Software Liste: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FabLab Region Nürnberg
Joo (Diskussion | Beiträge) (Neu Erstellt) |
(Linuxcnc und gcodetools hinzugefügt) |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| Cura || Linux || ? || Ultimaker, RepRap || FabLab Rothenburg odT || Slicing Programm für 3D Drucker || link | | Cura || Linux || ? || Ultimaker, RepRap || FabLab Rothenburg odT || Slicing Programm für 3D Drucker || link | ||
|- | |- | ||
| LinuxCNC || Linux || GPL || CNC Fräsen u.ä. || FabLab Nürnberg || Steuerung für CNC Maschinen || [http://www.linuxcnc.org/] | |||
|- | |||
| gcodetools || alle || ? || CNC Fräsen u.ä. || FabLab Nürnberg || gcode Erzeugung aus inkscape || [http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=35] | |||
|} | |} |
Version vom 25. Mai 2014, 15:43 Uhr
Aufgrund einer Idee am LABLAB Mai 2014 wird hier die in den verschiedenn Labs verwendete Software gesammelt:
Software | OS | Lizenz | Kompatible Geräte | Verwendet von | Kommentar | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
Cura | Linux | ? | Ultimaker, RepRap | FabLab Rothenburg odT | Slicing Programm für 3D Drucker | link |
LinuxCNC | Linux | GPL | CNC Fräsen u.ä. | FabLab Nürnberg | Steuerung für CNC Maschinen | [1] |
gcodetools | alle | ? | CNC Fräsen u.ä. | FabLab Nürnberg | gcode Erzeugung aus inkscape | [2] |