Software Liste: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FabLab Region Nürnberg
Jochen (Diskussion | Beiträge) (Visicut) |
Joo (Diskussion | Beiträge) (3D-Drucker links ergänzt) |
||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|- | |- | ||
| Visicut || Linux/OSX/Windows || LGPL || Zing || Fablab Rothenburg odT || "a userfriendly tool for laser-cutting" + Inkscape Plugin || [https://github.com/t-oster/VisiCut] | | Visicut || Linux/OSX/Windows || LGPL || Zing || Fablab Rothenburg odT || "a userfriendly tool for laser-cutting" + Inkscape Plugin || [https://github.com/t-oster/VisiCut] | ||
|- | |||
| Sketchup|| OSX/Windows || Proprietär|| 3D-Drucker || FabLab Nürnberg || 3D-Zeichenprogramm || [http://www.sketchup.com/de/download] | |||
|- | |||
| SU-STL-Plugin || OSX/Windows || Proprietär|| 3D-Drucker || FabLab Nürnberg || STL-Exporter für Sketchup || [http://extensions.sketchup.com/en/content/sketchup-stl] | |||
|- | |||
| NetFabb || Linux/OSX/Windows || Proprietär|| 3D-Drucker || FabLab Nürnberg || STL-Reperaturtool || [http://www.netfabb.com/downloadcenter.php?basic=1] | |||
|- | |||
| BMP2IGES || Windows || Proprietär|| 3D-Drucker || FabLab Nürnberg || 3D-Druckbare Lithophane aus JPGs || [http://geisel.ba-bautzen.de/bmp2iges.htm] | |||
|- | |||
| openscad || Linux/OSX/Windows || GNU GPL || 3D-Drucker || FabLab Nürnberg || Parametrische Geometrieerzeugung || [http://www.openscad.org/] | |||
|} | |} |
Version vom 2. Juni 2014, 19:05 Uhr
Aufgrund einer Idee am LABLAB Mai 2014 wird hier die in den verschiedenn Labs verwendete Software gesammelt:
Software | OS | Lizenz | Kompatible Geräte | Verwendet von | Kommentar | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
Cura | Linux/OSX/Windows | GPL3+ | Ultimaker, RepRap | FabLab Rothenburg odT | Slicing Programm für 3D Drucker | [1] + [2] |
LinuxCNC | Linux | GPL | CNC Fräsen u.ä. | FabLab Nürnberg | Steuerung für CNC Maschinen | [3] |
gcodetools | inkscape | ? | CNC Fräsen u.ä. | FabLab Nürnberg | gcode Erzeugung aus inkscape | [4] |
Visicut | Linux/OSX/Windows | LGPL | Zing | Fablab Rothenburg odT | "a userfriendly tool for laser-cutting" + Inkscape Plugin | [5] |
Sketchup | OSX/Windows | Proprietär | 3D-Drucker | FabLab Nürnberg | 3D-Zeichenprogramm | [6] |
SU-STL-Plugin | OSX/Windows | Proprietär | 3D-Drucker | FabLab Nürnberg | STL-Exporter für Sketchup | [7] |
NetFabb | Linux/OSX/Windows | Proprietär | 3D-Drucker | FabLab Nürnberg | STL-Reperaturtool | [8] |
BMP2IGES | Windows | Proprietär | 3D-Drucker | FabLab Nürnberg | 3D-Druckbare Lithophane aus JPGs | [9] |
openscad | Linux/OSX/Windows | GNU GPL | 3D-Drucker | FabLab Nürnberg | Parametrische Geometrieerzeugung | [10] |