Software Liste: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FabLab Region Nürnberg
Joo (Diskussion | Beiträge) (Neu Erstellt) |
Heinz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(11 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Software !! OS !! Lizenz !! Kompatible Geräte !! Verwendet von !! Kommentar !! Link | ! [[Software]] !! OS !! Lizenz !! Kompatible Geräte !! Verwendet von !! Kommentar !! Link | ||
|- | |- | ||
| Cura || Linux || | | [[Cura]] || Linux/OSX/Windows || GPL3+ || 3D-Drucker (OSHW) || FabLab Rothenburg odT || Slicing Programm für 3D Drucker || [https://github.com/daid/Cura] + [https://github.com/Ultimaker/CuraEngine] | ||
|- | |- | ||
| [[Inkscape]] || Linux || GPL || Vector || FabLab Nürnberg || 2D-Zeichenprogramm || [http://www.inkscape.org/] | |||
|- | |||
| [[LinuxCNC]] || Linux || GPL || CNC Fräsen u.ä. || FabLab Nürnberg || Steuerung für CNC Maschinen || [http://www.linuxcnc.org/] | |||
|- | |||
| [[gcodetools]] || inkscape || ? || CNC Fräsen u.ä. || FabLab Nürnberg || gcode Erzeugung aus inkscape || [http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=35] | |||
|- | |||
| [[VisiCut]] || Linux/OSX/Windows || LGPL || Zing || Fablab Rothenburg odT || "a userfriendly tool for laser-cutting" + Inkscape Plugin || [https://github.com/t-oster/VisiCut] | |||
|- | |||
| [[OctoPrint]] || RasPi || AGPL || RepRaps || Fablab Nürnberg || RepRap Steuerung vom Browser || [https://github.com/foosel/OctoPrint] | |||
|- | |||
| [[Sketchup]] || OSX/Windows || Proprietär|| 3D-Drucker || FabLab Nürnberg || 3D-Zeichenprogramm || [http://www.sketchup.com/de/download] | |||
|- | |||
| SU-STL-Plugin || OSX/Windows || Proprietär|| 3D-Drucker || FabLab Nürnberg || STL-Exporter für Sketchup || [http://extensions.sketchup.com/en/content/sketchup-stl] | |||
|- | |||
| [[NetFabb]] || Linux/OSX/Windows || Proprietär|| 3D-Drucker || FabLab Nürnberg || STL-Reperaturtool || [http://www.netfabb.com/downloadcenter.php?basic=1] | |||
|- | |||
| [[BMP2IGES]] || Windows || Proprietär|| 3D-Drucker || FabLab Nürnberg || 3D-Druckbare Lithophane aus JPGs || [http://geisel.ba-bautzen.de/bmp2iges.htm] | |||
|- | |||
| [[OpenSCAD]] || Linux/OSX/Windows || GNU GPL || 3D-Drucker || FabLab Nürnberg || Parametrische Geometrieerzeugung || [http://www.openscad.org/] | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:CAD]] | |||
[[Kategorie:Software]] |
Aktuelle Version vom 10. Mai 2015, 02:32 Uhr
Aufgrund einer Idee am LABLAB Mai 2014 wird hier die in den verschiedenn Labs verwendete Software gesammelt:
Software | OS | Lizenz | Kompatible Geräte | Verwendet von | Kommentar | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
Cura | Linux/OSX/Windows | GPL3+ | 3D-Drucker (OSHW) | FabLab Rothenburg odT | Slicing Programm für 3D Drucker | [1] + [2] |
Inkscape | Linux | GPL | Vector | FabLab Nürnberg | 2D-Zeichenprogramm | [3] |
LinuxCNC | Linux | GPL | CNC Fräsen u.ä. | FabLab Nürnberg | Steuerung für CNC Maschinen | [4] |
gcodetools | inkscape | ? | CNC Fräsen u.ä. | FabLab Nürnberg | gcode Erzeugung aus inkscape | [5] |
VisiCut | Linux/OSX/Windows | LGPL | Zing | Fablab Rothenburg odT | "a userfriendly tool for laser-cutting" + Inkscape Plugin | [6] |
OctoPrint | RasPi | AGPL | RepRaps | Fablab Nürnberg | RepRap Steuerung vom Browser | [7] |
Sketchup | OSX/Windows | Proprietär | 3D-Drucker | FabLab Nürnberg | 3D-Zeichenprogramm | [8] |
SU-STL-Plugin | OSX/Windows | Proprietär | 3D-Drucker | FabLab Nürnberg | STL-Exporter für Sketchup | [9] |
NetFabb | Linux/OSX/Windows | Proprietär | 3D-Drucker | FabLab Nürnberg | STL-Reperaturtool | [10] |
BMP2IGES | Windows | Proprietär | 3D-Drucker | FabLab Nürnberg | 3D-Druckbare Lithophane aus JPGs | [11] |
OpenSCAD | Linux/OSX/Windows | GNU GPL | 3D-Drucker | FabLab Nürnberg | Parametrische Geometrieerzeugung | [12] |