Software Liste: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FabLab Region Nürnberg
Jochen (Diskussion | Beiträge) (Ergänzung der Links) |
Jochen (Diskussion | Beiträge) (Visicut) |
||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! Software !! OS !! Lizenz !! Kompatible Geräte !! Verwendet von !! Kommentar !! Link | ! Software !! OS !! Lizenz !! Kompatible Geräte !! Verwendet von !! Kommentar !! Link | ||
|- | |- | ||
| Cura || Linux || GPL3+ || Ultimaker, RepRap || FabLab Rothenburg odT || Slicing Programm für 3D Drucker || [https://github.com/daid/Cura] + [https://github.com/Ultimaker/CuraEngine] | | Cura || Linux/OSX/Windows || GPL3+ || Ultimaker, RepRap || FabLab Rothenburg odT || Slicing Programm für 3D Drucker || [https://github.com/daid/Cura] + [https://github.com/Ultimaker/CuraEngine] | ||
|- | |- | ||
| LinuxCNC || Linux || GPL || CNC Fräsen u.ä. || FabLab Nürnberg || Steuerung für CNC Maschinen || [http://www.linuxcnc.org/] | | LinuxCNC || Linux || GPL || CNC Fräsen u.ä. || FabLab Nürnberg || Steuerung für CNC Maschinen || [http://www.linuxcnc.org/] | ||
|- | |- | ||
| gcodetools || inkscape || ? || CNC Fräsen u.ä. || FabLab Nürnberg || gcode Erzeugung aus inkscape || [http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=35] | | gcodetools || inkscape || ? || CNC Fräsen u.ä. || FabLab Nürnberg || gcode Erzeugung aus inkscape || [http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=35] | ||
|- | |||
| Visicut || Linux/OSX/Windows || LGPL || Zing || Fablab Rothenburg odT || "a userfriendly tool for laser-cutting" + Inkscape Plugin || [https://github.com/t-oster/VisiCut] | |||
|} | |} |
Version vom 25. Mai 2014, 20:16 Uhr
Aufgrund einer Idee am LABLAB Mai 2014 wird hier die in den verschiedenn Labs verwendete Software gesammelt:
Software | OS | Lizenz | Kompatible Geräte | Verwendet von | Kommentar | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
Cura | Linux/OSX/Windows | GPL3+ | Ultimaker, RepRap | FabLab Rothenburg odT | Slicing Programm für 3D Drucker | [1] + [2] |
LinuxCNC | Linux | GPL | CNC Fräsen u.ä. | FabLab Nürnberg | Steuerung für CNC Maschinen | [3] |
gcodetools | inkscape | ? | CNC Fräsen u.ä. | FabLab Nürnberg | gcode Erzeugung aus inkscape | [4] |
Visicut | Linux/OSX/Windows | LGPL | Zing | Fablab Rothenburg odT | "a userfriendly tool for laser-cutting" + Inkscape Plugin | [5] |