Software Liste: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FabLab Region Nürnberg
Joo (Diskussion | Beiträge) (sortierbargemacht) |
Joo (Diskussion | Beiträge) (openfabbster octoprint) |
||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|- | |- | ||
| Visicut || Linux/OSX/Windows || LGPL || Zing || Fablab Rothenburg odT || "a userfriendly tool for laser-cutting" + Inkscape Plugin || [https://github.com/t-oster/VisiCut] | | Visicut || Linux/OSX/Windows || LGPL || Zing || Fablab Rothenburg odT || "a userfriendly tool for laser-cutting" + Inkscape Plugin || [https://github.com/t-oster/VisiCut] | ||
|- | |||
| OctoPrint|| RasPi || AGPL || RepRaps || Fablab Nürnberg || RepRap Steuerung vom Browser || [https://github.com/foosel/OctoPrint] | |||
|- | |- | ||
| Sketchup|| OSX/Windows || Proprietär|| 3D-Drucker || FabLab Nürnberg || 3D-Zeichenprogramm || [http://www.sketchup.com/de/download] | | Sketchup|| OSX/Windows || Proprietär|| 3D-Drucker || FabLab Nürnberg || 3D-Zeichenprogramm || [http://www.sketchup.com/de/download] |
Version vom 13. November 2014, 00:13 Uhr
Aufgrund einer Idee am LABLAB Mai 2014 wird hier die in den verschiedenn Labs verwendete Software gesammelt:
Software | OS | Lizenz | Kompatible Geräte | Verwendet von | Kommentar | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
Cura | Linux/OSX/Windows | GPL3+ | 3D-Drucker (OSHW) | FabLab Rothenburg odT | Slicing Programm für 3D Drucker | [1] + [2] |
LinuxCNC | Linux | GPL | CNC Fräsen u.ä. | FabLab Nürnberg | Steuerung für CNC Maschinen | [3] |
gcodetools | inkscape | ? | CNC Fräsen u.ä. | FabLab Nürnberg | gcode Erzeugung aus inkscape | [4] |
Visicut | Linux/OSX/Windows | LGPL | Zing | Fablab Rothenburg odT | "a userfriendly tool for laser-cutting" + Inkscape Plugin | [5] |
OctoPrint | RasPi | AGPL | RepRaps | Fablab Nürnberg | RepRap Steuerung vom Browser | [6] |
Sketchup | OSX/Windows | Proprietär | 3D-Drucker | FabLab Nürnberg | 3D-Zeichenprogramm | [7] |
SU-STL-Plugin | OSX/Windows | Proprietär | 3D-Drucker | FabLab Nürnberg | STL-Exporter für Sketchup | [8] |
NetFabb | Linux/OSX/Windows | Proprietär | 3D-Drucker | FabLab Nürnberg | STL-Reperaturtool | [9] |
BMP2IGES | Windows | Proprietär | 3D-Drucker | FabLab Nürnberg | 3D-Druckbare Lithophane aus JPGs | [10] |
openscad | Linux/OSX/Windows | GNU GPL | 3D-Drucker | FabLab Nürnberg | Parametrische Geometrieerzeugung | [11] |